В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в н.п. Белоречье Гудермеского района ЧР задержан участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) Жидаев Салман Исанович, у которого был изъят пистолет Макарова и 9 патронов к нему.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе предварительного следствия были получены достоверные данные о том, что Жидаев С.И. входил в бандгруппу Садуева Ю. и является специалистом по минно-взрывному делу. Также установлено, что Жидаев занимался вопросами тылового снабжения и материально-технического обеспечения бандгруппы. Ведется следствие.

В селении Цоцин-Юрт Курчалойского района по месту прописки задержан активный участник незаконных вооруженных формирований, 21-летний местный житель, сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе. По информации, полученной от ранее задержанных боевиков, оперативникам Временной оперативной группировки МВД России и Курчалойского РОВД стало известно, что молодому человеку одним из бандитских главарей были поручены организация и проведение диверсионно-террористического акта, для чего ему были переданы денежный аванс, компоненты взрывного устройства, а также средство связи. При досмотре домовладения, в котором скрывался террорист, милиционеры обнаружили 2 самодельных радиоуправляемых взрывных устройства, 3 килограмма пластида и мобильную радиостанция "Кенвуд". Задержанный бандит водворен под стражу. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.