Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Reuters 24 августа заявил, что Турция и США завершили технические переговоры по проведению воздушной операции против группировки «Исламское государство» (ИГ). Речь идет о комплексной операции, включающей в себя авиаудары по боевикам ИГ на севере Сирии.

Операция, к которой смогут присоединиться Саудовская Аравия, Иордания, Великобритания, Катар и Франция, начнется «в скором времени». Удары будут нанесены по позициям боевиков ИГ на севере Сирии — на приграничных с Турцией территориях. Ранее Анкара планировала создать там зону безопасности.

По словам министра, эта операция также предоставит воздушное прикрытие сирийским повстанцам, которых Вашингтон называет «умеренными». Кроме того, воздушная операция также будет являться посланием президенту Башару Асаду, чтобы он и его администрация скорее сели за стол переговоров для поиска политического решения кризиса в Сирии.

Источники Reuters в дипломатических кругах отметили, что комплексная операция поможет отсечь боевиков от турецкой границы, что может в долгосрочной перспективе преломить ситуацию — именно через границу с Турцией ИГ получает необходимые ему ресурсы и боевиков из-за рубежа.

«Исламское государство» — международная террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». 29 июня 2014 года группировка провозгласила халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка. Деятельность группировки в России запрещена.

Международная коалиция против ИГ была сформирована по инициативе США в сентябре 2014 года. Первые авиаудары по позициям ИГ американские ВВС нанесли еще в августе 2014 года. В сентябре к операции присоединились Франция, Дания, Великобритания, а в октябре — Австралия, Бельгия, Нидерланды и Канада. Позже в коалицию вошли Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания. Турция начала наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии в середине июля.