Роскомнадзор направил страницу в русскоязычной интернет-библиотеке «Википедия» с запрещенной информацией о наркотическом веществе операторам связи на блокировку, говорится в сообщении ведомства.

Заблокировано. Коллаж ИА REGNUM

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», — сообщает Роскомнадзор.

Ведомство уточняет, что противоправный характер информации, размещенной в «Википедии», подтвержден решением ФСКН и экспертизой.

Напомним, Роскомнадзор заявил 20 августа о возможной блокировке сайта «Википедии» за невыполнение администрацией решения Черноярского районного суда Астраханской области об удалении статьи.

Глава «Викимедия РУ» (российское подразделение «Википедии») Станислав Козловский заявил, что статья не будет удаляться, поскольку вся использованная в ней информация взята с сайта ООН и учебников фармакологии. Такое решение было принято по итогам совещания, уточнил глава российской «Википедии».