Искоренить вторую смену в школах Архангельской области в ближайшее время не получится. Вероятнее всего, это будет сделано лишь к 2020 году в рамках специальной программы по строительству новых школ. Реализация программы начнется в регионе уже в следующем году.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM региональный министр образования и науки Игорь Скубенко заявил, что 13% общеобразовательных школ региона работают в две смены. Одна из причин — недостаток площадей. Во вторую смену вынуждены учиться более семи тысяч человек. «Работа по ликвидации вторых смен в общеобразовательных учреждениях региона уже ведется. Это не только строительство новых общеобразовательных учреждений, но и ремонт тех зданий, что уже есть. Перспектива не близкая. Программа рассчитана до 2020 года», — сказал Скубенко.

Отметим, что за последние три года в Архангельской области построены три новые школы в Архангельске, Мезенском и Коношском районах. Строительство школ продолжается. Всего в регионе насчитывается порядка 200 тысяч учеников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, медицинские работники утверждают, что минусов второй смены немного, но они все-таки есть. «Для нашего региона характерная проблема — это раннее наступление темного времени суток. Если ребенка некому забрать из школы, то придется идти самому, что в нашем современном мире не безопасно. Кроме этого, делать уроки вечером после школы достаточно сложно, и материал усваивается плохо. Разумеется, это сказывается на успеваемости», — считает педиатр 7-й поликлиники Архангельска Ольга Пугачёва.

Отметим, что в прошлом году во вторую смену обучались 7913 человек, что составляет 6,8% от общей численности школьников.