Падение норвежского индекса OBX в первые пять минут торгов составило 3,45%. Затем индекс упал на 4%, к полудню — более чем на 6%. Об этом сегодня, 24 августа, сообщает портал newsinenglish.no.

Падение акций Statoil. Коллаж ИА REGNUM

Самое сильное биржевое падение со времен финансового кризиса 2009 года затронуло крупнейшие норвежские компании. Так, акции нефтегазовой компании Statoil упали в цене на 3,08% с момента закрытия биржи 21 августа. Акции крупнейшей норвежской телекоммуникационной компании Telenor потеряли 6,2%. На 6,86% снизилась в цене стоимость бумаг алюминиевой корпорации Norsk Hydro. Акции крупнейшего в стране банка DNB упали на 6,02%.

Главный стратег Arctic Securities Эрленд Лодемел считает, что для сильного беспокойства ещё рано, однако есть риск, что дела могут стать ещё хуже. «Существует опасность, что это может быть началом нового «медвежьего» рынка. Тем не менее, это не является нашим основным сценарием», — отметил Лодемел.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, падение котировок началось на фондовых рынках Китая и достигло рекордных отметок. Индекс Shanghai Composite снизился до минимума 2007 года — на 8,49%, до 3209,91 пункта. Индекс Shenzhen Component упал на 7,6% — до 10 996,33 пункта.