Соглашение о долгосрочном сотрудничестве правительства Тверской области и АО «АтомЭнергоСбыт» подписано сегодня, 24 августа, главой региона Андреем Шевелевым и генеральным директором компании Игорем Быковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона. Соглашение направлено на развитие энергетической и социальной инфраструктуры для повышения качества оказания коммунальных услуг населению Тверской области.

Фото пресс-службы правительства Тверской области

Стороны намерены развивать взаимодействие по целому ряду направлений. Соглашением предусмотрено участие «АтомЭнергоСбыта» в мероприятиях, инвестиционных программах и проектах развития, направленных на повышение энергетической эффективности работы предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории области, в том числе в рамках реализации государственных целевых программ.

Ключевое направление сотрудничества — обеспечение качества поставляемой электрической энергии, обслуживания потребителей. Энергетическая составляющая играет существенную роль в формировании стабильной социально-экономической ситуации в Верхневолжье. Как подчеркнул Андрей Шевелёв, от надёжности поставок электроэнергии зависят стабильное развитие экономики, уровень инвестиционной активности, бюджетная сфера. «Сегодняшний выход на подписание соглашения — очередной шаг в нашем сотрудничестве, выход на системную, стратегическую работу правительства Тверской области и «АтомЭнергоСбыта», — считает губернатор. — Совершенствование работы с населением, гибкая система расчётов, энергосбережение — по всем этим направлениям регион — ваш надёжный партнёр».

Вся совместная работа будет вестись в соответствии с дорожной картой, предусматривающей основные мероприятия по сотрудничеству в энергетической сфере. «Для устойчивого развития энергетики необходим сильный, стабильный, устойчивый фундамент, который мы и закладываем этим соглашением, — отметил руководитель компании Игорь Быков. — Документ даёт нам возможность расширить сферу стратегического партнёрства области и концерна «Росэнергоатом» в вопросах социально-экономического развития региона».

АО «АтомЭнергоСбытом» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. В прошлом году решениями Минэнерго России компании присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии в Курской, Тверской, Смоленской, а с февраля 2015 — в Мурманской области. АО «АтомЭнергоСбыт» снабжает электрической энергией более 51 тыс. юридических и свыше 4,5 млн физических лиц, обеспечивает теплоснабжение и управление жилым фондом в городах-спутниках атомных станций.

Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Дмитрий Базаров отметил, что с «АтомЭнергоСбытом» уже налажен конструктивный диалог. В частности, представители компании участвуют в заседаниях региональной комиссии по повышению платёжной дисциплины, штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения.