В хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района отметили 99-ю годовщину со дня рождения донского писателя Анатолия Калинина. Здесь поклонники почтили память автора знаменитой повести «Цыган», побывали в его усадьбе, где была открыта выставка, посвященная творческому пути Калинина. Встретился с вдовой писателя Александрой Юлиановной и дочерью Натальей, возложил цветы к могиле Калинина временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев, передает корреспондент ИА REGNUM 24 августа.

Временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев с дочерью Анатолия Калинина Натальей: фото donland.ru

На малой родине Калинина собрались почитатели его таланта не только из разных уголков Донского края, но и из других регионов России. Всенародную любовь ему принесла повесть «Цыган», по мотивам которой был снят одноименный фильм.

«Настоящая красота кроется в человеческих душах, о которых писал в своих произведениях Анатолий Калинин. Нельзя было оторвать внимания от его повестей, рассказов, красной нитью сквозь которые проходили земля донская, судьбы человеческие, доброта, любовь. Главным персонажем произведений Калинина был человек. Человек, который трудился, человек, который жил, человек который любил, воевал, защищал свою Родину, свое Отечество. Когда Анатолий Вениаминович говорил о Доне, у него блестели глаза. Он оставил нам в наследие любовь к своей земле, к Отечеству, то, без чего нет движения вперед», — отметил Василий Голубев.

Нынешний фестиваль «Калининское лето», прошедший на берегу Дона в девятый раз, стал своеобразной генеральной репетицией празднования 100-летия со дня рождения знаменитого земляка. Его в Ростовской области отметят в 2016 году. «Мы с вами и есть хранители того наследия, которое оставил Калинин. И должны сделать все, чтобы передать его молодым», — подчеркнул Василий Голубев, обращаясь к гостям фестиваля.

Подготовка к вековому юбилею прозаика уже началась. В марте текущего года был утвержден план по подготовке и празднованию знаменательной даты. К 100-летию со дня рождения Анатолия Калинина увидит свет полное собрание сочинений писателя, будут подготовлены музейные и библиотечные экспозиции, проектируется музейный комплекс с картинной галереей.