В Курске все образовательные учреждения готовы к новому учебному году, — сообщили в городской администрации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, специалисты проверили нормативную базу учреждений, планы работы, образовательные программы, программы развития на новый учебный год, а также состояние учебных и медицинских кабинетов, пищеблоков, спортивной базы.

Как рассказал председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин, с 3 по 13 августа готовность школ к 1 сентября проверяла специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты городского комитета образования, отделов образования, опеки и попечительства административных округов, управления Роспотребнадзора по Курской области, Государственного пожарного надзора, ГИБДД, горкома профсоюзов работников народного образования и науки.

В 2015 году на подготовку образовательных учреждений Курска к новому учебному году из бюджета города было выделено 45,5 млн рублей. В школы из этих средств пошло 31,8 млн рублей, в детсады — 10,4 млн, в учреждениям дополнительного образования — 3,3 млн. На проведение ремонтных работ выделен еще 31 миллион рублей, на обеспечение пожарной безопасности — 219,4 тыс. рублей, на проведение санитарно-эпидемиологических работ и поверку тепловых приборов — 14,1 млн рублей.

За счет выделенных средств в 15 образовательных учреждениях проведен ремонт систем отопления, в 17 отремонтировали кровли, еще в 11 учреждениях отремонтировали системы водоснабжения и водоотведения и сантехнику, в пяти учреждениях велись электромонтажные работы. Еще в нескольких образовательных учреждениях отремонтировали пищеблоки, спортзалы и фасады. Наиболее объемные работы проводились в лицее № 6 (ремонт кровли, фасада), школе № 48 (ремонт спортзала) и № 54 (ремонт пищеблока). Сейчас проводятся плановые мероприятия по подготовке теплового хозяйства к осенне-зимнему сезону. В пресс-службе мэрии отметили, что «значительную помощь» в подготовке учреждений к новому учебному году по-прежнему оказывают «внебюджетные источники финансирования, привлеченные руководителями школ».