Члены оргкомитета по подготовке Универсиады решили включить хоккей с мячом в программу зимних игр 2019 года, которые пройдут в Красноярске. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

misanec.ru
Хоккей с мячом.

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению красноярской Универсиады прошло в Москве под руководством зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Уточняется, что члены оргкомитета рассмотрели вопросы текущей подготовки к играм, в том числе вопросы проектирования, строительства и реконструкции объектов, экологической безопасности и транспортного обеспечения, освещения игр в СМИ, программу подготовки и обучения персонала и волонтеров.

По словам замминистра спорта РФ Натальи Паршиковой, работа по подготовке к Универсиаде-2019 ведется в соответствии с ранее утвержденным планом. О ходе проектирования, строительства и реконструкции объектов рассказал губернатор края Виктор Толоконский: «Мы запустили весь процесс проектирования объектов зимней Универсиады. Всего у нас 16 спортивных объектов, из них четыре объекта подлежат капитальному ремонту, процесс проектирования по ним закончится в следующем году, как и было запланировано. По одному объекту, по просьбе FISU, мы меняем несколько технических условий. По другому объекту — комплексу «Сопка» — проектирование уже завершено, получена экспертиза и начинается строительство. По всем остальным объектам проектирование завершится в период с сентября по декабрь этого года».

Также члены оргкомитета рассмотрели и поддержали предложение Красноярского края о включении хоккея с мячом в соревновательную программу Универсиады. По словам губернатора Толоконского, это очень важно для региона, так как «этот вид спорта является по-настоящему народным, а команда «Енисей» — многократный действующий чемпион России — имеет большую поддержку среди жителей». Хоккей с мячом войдет в программу зимней Универсиады 2019 года в качестве показательного вида спорта. Для проведения этих соревнований будет реконструирован красноярский стадион «Енисей».

Дворкович, подводя итоги заседания, дал поручения федеральным министерствам обеспечить финансирование всех объектов зимней Универсиады в полном объеме в соответствии с утвержденным перечнем объектов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Универсиада в Красноярске пройдет в марте 2019 года. Общий объем финансирования проекта составит порядка 40 млрд рублей: 80% от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20% будут направлены из бюджетов региона и города Красноярска.