На 55 избирательных участках Тамбова бюллетени будут считать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Тамбовской областной избирательной комиссии.

21 августа состоялось тестирование сигнального тиража избирательных бюллетеней, подготовленных специально для аппаратов.

По мнению председателя избиркома Андрея Офицерова, тестирование прошло успешно.

Как говорится в сообщении, тестирование подтвердило надежность и готовность КОИБов к проведению предстоящих выборов.

КОИБы уже использовались в Тамбовской области. Таким образом посчитывали голоса в 2011 году на выборах депутатов Госдумы и в 2012 году, когда избирался президент России.

Тогда особых скандалов в Тамбовской области не возникло — результаты, которые были показаны на участках, оборудованных КОИБами, в целом сошлись со средними показателями по области. Правда, тогда оппозиционные партии заявили о том, что высокий процент «Единой России» достигался с помощью вбросов бюллетеней. В итоге эта информация не подтвердилась.

Сейчас аппараты будут подсчитывать голоса тех, кто пожелает принять участие в выборах главы Тамбовской области и депутатов гордумы Тамбова.

ИА REGNUM напоминает, что выборы пройдут в единый день голосования 13 сентября. На пост губернатора претендуют врио главы области Александр Никитин («Единая Россия»), справедливоросс Анатолий Сафонов, либерал-демократ Роман Худяков, кандидат от партии «Патриоты России» Александр Куприянов и первый секретарь обкома КПРФ Андрей Жидков.