Уровень реки Лобвы, из-за разлива которой было затоплено шесть улиц одноимённого посёлка в Свердловской области, неуклонно снижается. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления МЧС корреспонденту ИА REGNUM.

На данный момент затопленными остаются только шесть участков домов по улице Пушкинской и улице Коммуны. А семь человек до сих пор вынуждены находиться в пункте временного размещения. Пятеро из них дети. Ведутся подготовительные работы к началу откачки воды из подполий пострадавших от подтопления хозяйств.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, из-за разлива реки в посёлке Лобва подтопило порядка шести улиц. Вода вплотную подошла к 20 домам, и было затоплено около 40 огородов. Также из-за разбушевавшейся стихии, вышедшая из берегов река Катышер размыла участок дороги от Карпинска до Кытылыма. В результате в Карпинске был отменён ежегодный веломарафон.

Напомним, что от непогоды пострадал и другой город на севере Свердловской области. В городе Серов от паводка, вызванного обильными дождями, затопило район Горпарка и коллективный сад «Приволье». А также село Филькино, которое расположено недалеко от города. Виной всему стала вышедшая из берегов река Каква.

По мнению местных жителей, затопление произошло из-за поднятых шлюзов Киселевского водохранилища. Однако начальник Управления гражданской защиты Серовского ГО Юрий Герасименко, заверил, что шлюзы были подняты согласно плану действий, который предписан при повышении уровня воды в водохранилище. В ином случае мог произойти перелив воды или даже прорыв дамбы, сообщает издание «Глобус».