На территории Северной Осетии задержана группа наркоторговцев, занимающаяся сбытом героина. По данным МВД республики, в состав ее входили ранее судимые жители одного из соседних регионов, сообщает 24 августа корреспондент ИА REGNUM.

В ходе спецоперации у злоумышленников была изъята крупная партия наркотиков (героин). По данным оперативников, все три участника банды сами систематически употребляют наркотические средства и ранее уже судимы за аналогичные преступления. Наркодилеры соблюдали все меры предосторожности и конспирации, однако сотрудникам полиции и УФСБ по РСО-Алания удалось не только выйти на их след, но и задержать непосредственно во время сбыта героина.

Отметим, что один из участников группировки всего лишь четыре месяца назад вышел на свободу, попав под майскую амнистию к 70-летию Победы. В настоящее время возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков, максимальное наказание по этой статье УК РФ предусматривает до двадцати лет лишения свободы.

Напомним, что ранее североосетинскими наркополицейскими также была пресечена деятельность организованной преступной группы в составе трех человек, являющихся иностранцами, гражданами среднеазиатских республик СНГ. Задержанные осуществляли поставку и незаконный сбыт героина на территории Северной Осетии. При обследовании съемной квартиры, в которой проживали наркоторговцы, оперативники обнаружили и изъяли более 90 свертков героина.

Как сообщало ИА REGNUM, в Северной Осетии к длительным срокам лишения свободы были приговорены наркоторговцы, которые попытались провести наркотики через государственную границу России. Отметим, что, по данным врачей-наркологов, в республике зафиксирован рост наркомании, в том числе женской и детской.