Альтернативы «минским договоренностям» в контексте урегулирования ситуации в Донбассе нет, заявил Петр Порошенко 24 августа во время выступления на праздничном марше в Киеве в честь Дня независимости Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Порошенко, Украина намерена и далее поддерживаться плана «мирного урегулирования ситуации».

«Дорогие соотечественники… для Украины не существует альтернативы мирному урегулированию, равно как и безальтернативными на данный момент являются минские соглашения, которые поддержаны и решением Совбеза ООН, и решением Совета ЕС, и решениями всех стран-членов проукраинской коалиции. За время их действия с февраля Россия получила возможность почувствовать влияние санкций, а мы качественно и количественно улучшить и усилить нашу обороноспособность. Мы за мир, но мы не пацифисты», — сказал Порошенко.

При этом Порошенко заявил, что Украина будет и дальше наращивать расходы на оборону. Не исключил он и новых волн мобилизации в ряды ВСУ.

«Будем наращивать расходы на ВСУ, увеличивать денежное обеспечение военнослужащих, усиливать контрактную составляющую ВСУ… Но пообещать отмену призыва и отсутствие новых волн мобилизации не могу. В условиях агрессии на 100% контрактной армии не может быть в принципе. История не знает таких примеров», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку провести расчеты о возможности перехода украинской армии полностью на контрактную основу. На прошлой неделе на Украине закончилась шестая, последняя на сегодня волна мобилизации. Согласно официальным данным Киева, военкоматы смогли призвать лишь около 60% от запланированного количества призывников.