Два памятника архитектуры, которые находятся на территории Брянской области, вошли в пилотный проект «Русские усадьбы». Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства Брянской области.

Туристический маршрут пройдет через мемориальный историко-литературный музей — заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» и литературно-мемориальный музей-усадьбу им. А. К. Толстого. Как рассказали в пресс-службе, «Овстуг» сейчас представляет собой музейный комплекс, в который входит церковь, флигель, беседка и парк.

Всего же маршрут охватывает пять регионов — Тульскую, Тамбовскую, Рязанскую, Калужскую и Брянскую область, для которой такое соседство в туристическом плане весьма выгодно. В докладе «О развитии туризма в РФ», представленном 17 августа в Ялте на заседании Госсовета с участием президента РФ Владимира Путина, среди регионов, которые развивают внутренний туризм наиболее активными темпами, были названы в числе прочих Рязанская и Тамбовская области. К примеру, на Тамбовщине общий турпоток по сравнению с 2009 годом вырос более чем в 2,5 раза и составил 806,5 тысячи человек. Брянск такими достижениями похвастаться не может. Однако не исключено, что именно присутствие в маршруте поможет региону привлечь большее количество туристов.