Политики, которые призывают к походам на Киев или срывают процесс конституционной реформы, — подыгрывают России. Об этом заявил Петр Порошенко сегодня, 24 августа. во время выступления на праздничном марше в Киеве в честь Дня независимости Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Президент мира.

Порошенко заявил, что Россия взяла главным образом курс на расшатывание ситуации на Украине изнутри.

«Враг знает, что цена эскалации окажется для России слишком высокой… Поэтому он имеет и альтернативную стратегию. Расшатать ситуацию внутри нашей страны, а Украину рассорить с ее основными партнерами, оставив один на один с агрессором», — сказал он.

По его мнению, в этой ситуации на помощь планам России пришли и сами украинские политики. В частности, по словам Порошенко, подыгрывают России как те, кто призывает бойцов «добровольческих батальонов» к походу на Киев, так и те, кто пытается помешать процессу внесения изменений в Конституцию.

«Я не собираюсь бросаться голословными обвинениями… Это происходит не от злого умысла, а в силу близорукости или безответственности, из-за нежелания или неспособности в условиях предвыборной лихорадки понять последствия своих инициатив. Я имею в виду, например, попытки провозглашать походы или на Киев, или призывы к немедленному победному маршу на Москву, желание сорвать принятие изменений в Конституцию или попытки похоронить Минские соглашения, включая требования их денонсации. В конце концов, сеяние паники, депрессии — «все пропало». Не пропало, дорогие мои, но будет значительно сложнее, если вести безответственную политику», — сказал Порошенко.

Напомним, что уже 31 августа Верховная рада Украины соберется на внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос принятия изменений в Конституцию, связанных с децентрализацией и предоставлением особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Представители коалиции. например Радикальной партии и «Самопомощи» уже заявили, что ни при каких условиях не поддержат этот президентский проект Конституции из-за якобы «особого статуса» Донбасса.

Вместе с тем на прошлой неделе глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Сергей Пашинский в эфире телеканала ICTV заявил, что в Киеве идет дискуссия о возможности объявления войны России и штурма Белгорода.