Сегодня, 24 августа, в Арктике на полуострове Таймыр вблизи Норильска началось межвидовое тактическое учение сил и войск Северного флота (СФ), сообщили в Минобороны РФ.

structure.mil.ru
Учение в Арктике.

Руководитель учения командующий СФ адмирал Владимир Королёв заявил, что «данное мероприятие боевой подготовки проводится в целях укрепления безопасности российской Арктики, обеспечения свободной экономической деятельности нашего государства в этом регионе и защиты его территории и объектов от потенциальных военных угроз».

Один их основных учебных вопросов, отрабатываемых в ходе учения, — действия межвидовой группировки войск (сил) по обеспечению охраны и обороны важного промышленного объекта в Заполярье.

В ходе учения планируется отработать вопросы организации взаимодействия частей и подразделений различных видов и родов войск Вооруженных сил, проверить готовность личного состава и техники к действиям в арктической зоне на незнакомой местности.

Всего в учении принимают участие более 1000 военнослужащих, задействовано 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе двухзвенные гусеничные тягачи, многоцелевые тягачи, легкие бронированные МТ-ЛБВ, боевые машины десанта БМД-2, квадроциклы, беспилотные летательные аппараты и др.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Минобороны РФ проводит ряд масштабных учений. Так, в Приморье началась вторая фаза российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2015». С 24 по 29 августа на территории 6 регионов России проходит масштабное учение на центральноазиатском направлении. На полигоне Цугол (Забайкальский край) проходятся совместные российско-монгольские учения «Селенга-2015», которые завершатся 26 августа. На сентябрь 2015 года запланированы масштабные учения Вооружённых сил России и Сербии.