Около 9 тысяч российских военных в настоящее время находится в Донбассе, заявил Петр Порошенко сегодня, 24 августа, во время выступления на праздничном марше в Киеве в честь Дня независимости Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Порошенко, на Украине до сих пор боятся угрозы вторжения со стороны России.

«Не смогла Россия уничтожить и единства международной коалиции, а санкции тем временем нанесли и наносят мощный ущерб российской экономике… Но означает ли это все, что враг отказался от идеи прямого вторжения или наступления вглубь Украины? Нет. Российская военная группировка возле нашей границы уже составляет более 50 тысяч человек. На оккупированных территориях также находится около 40 тысяч, в том числе — 9 тысяч кадровых военных вооруженных сил Российской Федерации», — сказал Порошенко.

Он также в очередной раз обвинил Россию в поставках вооружений республикам Донбасса. Только за последнюю неделю, по словам Порошенко, три колонны военной техники вошли в Донбасс из России.

«Москва-военторг поставил боевикам до 500 танков, 400 артиллерийских систем, до 950 боевых бронированных машин. И только за эту неделю три больших колонны пересекли нашу границу в направления Луганска, Донецка, Дебальцево. Является ли эта угроза неотвратимой? Уже нет», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что на территории Украины находится около 200 тысяч российских военных. Россия неоднократно на официальном уровне опровергала присутствие своих военных в Донбассе и поставки вооружений ДНР и ЛНР.