Находящаяся в Тбилиси делагация Евросоюза ознакомилась с тем, как новое руководство Грузии "работает для расширения осуществления реформ", в частности, по вопросам борьбы с коррупцией. Как заявил журналистам Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Хейки Тальвитти, у делегации сложилось впечатление, что "новое руководство Грузии серьезно работает над новым курсом страны".

Тальвитти отметил, что делегация провела встречи с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, единым кандидатом в президенты от осуществивших смену власти политических сил, лидером "Национального движения" Михаилом Саакашвили, руководством Национального банка и министерством финансов Грузии. Он сообщил, что в ходе консультаций с грузинской стороной "обсуждались направления о возможной помощи Евросоюза Грузии".

Входящий в делегацию заместитель генерального директора Департамента сотрудничества Еврокомиссии Марк Франко сказал, что европейские гости "приехали ознакомиться с тем, как продвигается работа над программой реформ" и считают, что "уже приняты серьезные меры в этом направлении - особенно в сфере борьбы с коррупцией и налоговой реформы". В частности, по его словам, на представителей Евросоюза "произвели впечатления аресты ряда конкретных лиц". По словам Франко, налоговая система является "наиболее слабым пунктом" экономики Грузии, но идет работа над ее усовершенствованием и "если руководство Грузии продолжит свои действия в таком направлении, то результаты будут значительными".

Он отметил, что Евросоюз выражает готовность оказывать техническую и финансовую помощь Грузии в развитии реформ. "Мы готовы выделить финансовую помощь уже в начале следующего года. Если реформы будут идти правильным путем, возможно, будет выделена дополнительная помощь", - заявил Марк Франко, который при этом отметил, что для этого необходимо соглашение Грузии с МВФ о продолжении сотрудничества.