Украина смогла отстоять свою независимость, а вот Новороссия «превратилась в мифический Мордор», — заявил Петр Порошенко сегодня, 24 августа, во время выступления на праздничном марше в Киеве в честь Дня независимости Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Украина и украинцы выстояли и выдержали удар… Мы есть и мы будем, и пусть эти мои слова вспомнят в далеком будущем, когда будут праздновать первые сто лет независимости. А вот Новороссия — такой же миф, как у известного писателя Толкиена. Страна Мордор», — сказал Порошенко.

При этом он поблагодарил украинских солдат и дипломатов, «которые отстояли независимость», и смогли создать международную коалицию в поддержку Украины.

«В МИД работают тихо, без выстрелов, но они очень помогли мне и Украине создать действенную международную коалицию в поддержку нашей страны. Благодаря усилиям наших солдат и дипломатов, всего украинского народа, Россия не достигла цели», — сказал Порошенко.

По его оценке, война за независимость Украины всё еще продолжается — «и победить в ней можно, только соединяя военные усилия и дипломатические». Обращаясь к силовикам, воюющим в Донбассе, Порошенко заявил: «Этот праздник стал возможным благодаря вам. Если бы не вы, хронометр нашей независимой истории мог бы остановиться навсегда еще на отметке 23».

Напомним, 24 августа Украина отмечает День независимости, и в центре Киева прошел торжественный военный марш. Правда, ранее киевлян немало испугали залпы артиллерии, которые раздавались в течение последних нескольких дней с Труханового острова — там украинские артиллеристы репетировали праздничный салют.