Федеральная антимонопольная служба направила в субъекты РФ письмо о необходимости ежеквартально предоставлять в антимонопольный орган информацию об установленных производителями розничных и оптовых надбавках к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщили в ФАС.

Субъекты РФ также должны будут направлять информацию обо всех решениях региональных органов власти об установлении или изменении предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам на ЖНВЛП.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство здравоохранения РФ разрабатывает законопроект, предусматривающий наказание за превышение цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Данный законопроект должен будет наделить Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению действия лицензии и аннулированию лицензии в случае установления нарушений лицензионных требований.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву разработать и внедрить систему мониторинга движения лекарств от производителя до потребителя для борьбы с подделками. Доложить о результатах Минздрав должен был до 1 декабря 2015 года.

Читайте также: За превышение цен на лекарства будут отбирать лицензию