Участников съемочной группы американской телекомпании Vice News привлекли в Республике Алтай к административной ответственности за нарушение порядка пребывания в пограничной зоне, а также в связи с несоответствием их реальной деятельности заявленной цели въезда в страну.

Коллаж ИА REGNUM

По данным местных масс-медиа, телевизионщики прибыли на Алтай в середине июня и собирали материал о противодействии местного населения планам «Газпрома» по строительству газопровода в Китай, положении коренных жителей, встречались с активистами экологических движений и фондов.

Через несколько дней после прибытия журналисты были привлечены к административной ответственности за нарушение пограничного режима в пограничной зоне. Телевизионщики к тому же подтвердили, что целью их прибытия в Россию является подготовка телевизионных репортажей, что не соответствовало заявленным целям въезда при получении виз.

Источник ИА REGNUM в правоохранительных органах раскрыл имена участников съемочной группы. Это граждане США Кристофер Брэндон, Отто Рэндалл Аллен, Даниэль Флэрет и Саид Абдулла, а также граждане Великобритании Томас Сазерленд и Энтони Баттс.

Компания Vice News известна своей антироссийской риторикой, которая особенно четко проявилась в ходе освещения конфликта на юго-востоке Украины. Одному из корреспондентов Vice News Саймону Островскому было отказано в выдаче российской визы.

Компания основана в 2013 году, имеет 34 корпункта в разных регионах планеты, специализируется на освещении международной политики. Как говорится в материалах компании, целевая аудитория Vice News — так называемое Поколение Y (поколение родившихся после 1981 года, встретивших новое тысячелетие в молодом возрасте, характеризующееся прежде всего глубокой вовлеченностью в цифровые технологии).

5% акций принадлежит 21st Century Fox, которая инвестировала в компанию 70 млн долларов, в 2014 году A&E Networks (a совместное предприятие Hearst Corporation и The Walt Disney Company) заявило о приобретении 10% акций за 250 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Алтае активизировались иностранцы, выступающие против газопровода в Китай

Как уже отмечало ИА REGNUM, после активизации переговорного процесса между Россией и Китаем о строительстве газопровода «Алтай» активизировались и усилия противников его строительства, деятельность которых преимущественно финансируется через зарубежные экологические фонды. По утверждениям некоторых экспертов, в 2015 году существенно возросли суммы грантов, выделяемых через эти структуры на работу в «алтайском направлении».

Также напомним, что в прошлом году в Республике Алтай к административной ответственности за несоответствие цели въезда, заявленной в визе, фактической цели пребывания в России привлекали гражданку США, директора The Altai Project Дженифер Кастнер. Деятельность The Altai Project напрямую связана с противодействием газопроводу «Алтай».