"Реалистичным, максимально напряженным и абсолютно прозрачным" назвал Глава Коми Владимир Торлопов утвержденный депутатами Государственного Совета РК республиканский бюджет на 2004 год

Как отметил Глава республики на заседании сессии парламента региона 18 декабря, впервые в этом году республиканское правительство заявило, что готово взять на себя ответственность за те вопросы, которые в ряде городов и районов не решались годами. Это вопросы оплаты услуг ЖКХ, обеспечения топливом, выплаты заработной платы учителям и медикам. "Мы намерены бесперебойно выделять средства на эти статьи расходов и таким образом решать первоочередные проблемы", - заявил В.Торлопов.

Среди других отличий бюджета 2004 года Глава Коми отметил снижение доли расходов на госуправление и существенное увеличение расходов на науку. В следующем году также в два раза будут увеличены затраты на государственную поддержку гражданам на улучшение жилищных условий - до 25 миллионов рублей.

Также в будущем году будут в два раза увеличены расходы на компенсационные выплаты пенсионерам, получающим пенсии в минимальном размере. Впервые в 2004 году будут выплачиваться компенсации работникам, имеющим доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи и работающим в учреждениях, финансируемых из бюджетов Республики Коми - всего на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 80 миллионов рублей, сообщил В.Торлопов.

"Сегодняшний проект бюджета - это наше реальное положение дел. Надеюсь, что результаты работы Правительства в текущем году принесут дополнительные доходы в бюджет 2004 года", - подытожил Глава республики.