На 16,2% с начала нынешнего года снизились объемы продукции, производимой социально значимыми для Иркутска предприятиями. Об этом 18 декабря на заседании городской межведомственной комиссии по реструктуризации задолженностей по платежам в муниципальный бюджет сообщил начальник Главного экономического управления администрации Иркутска Валерий Попов.

По его мнению, такая ситуация сложилась за счет снижения объемов производства ОАО НПК "Иркут". В число социально значимых вошли 33 крупных иркутских предприятия. К наиболее крупным (по размеру прибыли) отнесены ОАО "Масложиркомбинат", филиал ОАО "Сибирьтелеком" "Электросвязь по Иркутской области", ОАО "Иркутскэнерго", ЗАО "Энерпред" и ЗАО "Иркутскпищепром". Прибыль этих предприятий, полученная за девять месяцев нынешнего года, превысила 30 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,1% снизились объемы платежей, перечисляемых в консолидированный бюджет. Кроме того, в связи с реструктуризацией некоторых предприятий, численность работающих уменьшилась более чем на 3 тыс. человек и составила около 55 тыс. человек. По словам Валерия Попова, в настоящий момент число работающих на этих предприятиях составляет 30,4% от общего количества занятых в экономике Иркутска. Размер прибыли социально-значимых предприятий составил 1,5 млрд. рублей, что на 68,9% ниже показателей 2002 года. Как отметил В. Попов, размер прибыли снизился на ОАО "Кедр", МУП "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" и ОАО НПК "Иркут".