События Красноярского края 22−23 августа в нашем обзоре.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. Фото: speaker.su

Пенсионер-миллионер

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс признался, что его пенсия составляет 13 тысяч рублей.

«Если я не ошибаюсь. Я подписывал соответствующие документы для их перечисления на счет», — сказал Усс в интервью ГТРК «Красноярск».

Между тем, как уже сообщало ранее ИА REGNUM, за прошлый год председатель Законодательного собрания Красноярского края заработал более 32 млн руб.

Также спикер рассказал, что этим летом в отпуске не был, однако по вечерам и в выходные много рыбачил на Енисее. В отпуск Усс собирается во второй половине сентября. Что касается выборов в Заксобрание в 2016 году, он намерен принять в них участие: «Я всегда избираюсь по одномандатному округу, об этой перспективе думаю сейчас».

Напомним также, Усс стал депутатом краевого парламента второго созыва в 1997 году. В 1998 году избран его председателем.

Промпарк в Железногорске

В ЗАТО Железногорск завершили строительство первого пускового комплекса промышленного парка, сообщили ИА REGNUM в министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края.

Как уточнили в министерстве, промпарк — основная производственная площадка для реализации проектов кластера ядерно-космических инновационных технологий. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса площадью в 10,3 тыс. кв. м планируется в 2015 году.

Промышленный парк в Железногорске создавался по краевым программам поддержки инноваций, а также малого и среднего бизнеса. Всего в планах — построить 10 корпусов. Финансирование осуществляется из федерального и краевого бюджетов. Общая смета проекта по первому пусковому комплексу превышает 1 млрд рублей. Генеральным подрядчиком комплекса выступало АО «Красноярская региональная энергетическая компания».

По словам зампредседателя краевого правительства Виктора Зубарева, сейчас ведется благоустройство территории парка. Планируется, что первые резиденты в промышленном парке появятся до конца 2015 года. Сейчас список резидентов формируется. Они получат льготные условия аренды, возможность бесплатного присоединения к сетям, а также льготное налогообложение, сказали в Минэкономразвития.

«До 2017 года в промпарке планируется размещение порядка 20 малых и средних инновационных предприятий, создание 1 000 рабочих мест и привлечение дополнительных налоговых поступлений в бюджет края», — уточнила заместитель председателя правительства Наталья Рязанцева.

Сгоревшие автомобили

В Октябрьском районе Красноярска сгорело не менее восьми автомобилей, сообщили ИА REGNUM в краевом ГУ МВД.

Обстоятельства ЧП выясняют полицейские. Как уточнили в ведомстве, сообщение от жильцов дома по ул. Киренского, на парковке которого загорелись автомобили, поступило утром 22 августа. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции.

Сотрудники полиции опросили жильцов, которые могли стать очевидцами происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последствия сильного ветра

Из-за сильного ветра в Красноярске произошло несколько ЧП, сообщает «Авторитетное радио».

Сильный ветер вырывал деревья, которые затем падали на припаркованные автомобили. Некоторые из них теперь не подлежат восстановлению. На Мира порывом ветра сорвало короб вентиляции, он также упал на машину.