Правительство пересмотрело перечень полномочий Минсельхоза и Росалкогольрегулирования в сфере виноделия — соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Минсельхоз России наделен полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда. Одновременно эти полномочия исключены у Росалкогольрегулирования.

Также Минсельхоз будет устанавливать порядок заполнения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, документов, которые подтверждают наличие предназначенных для лицензируемого вида деятельности и произрастающих на винограднике кустов винограда.

Кроме того, Минсельхоз наделяется полномочием по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих нормы естественной убыли при производстве сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.

В связи с этим уточняется полномочие Росалкогольрегулирования по установлению нормы естественной убыли при производстве и обороте (за исключением производства сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства») алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Изменения направлены на реализацию государственной политики в отношении производства винограда и винодельческой продукции, на совершенствование государственного регулирования производства и оборота продукции, произведённой из выращенного в России винограда.