Делегация КНДР во главе с министром внешних экономических дел Ли Рён Нам посетит Восточный экономический форум во Владивостоке. В рамках мероприятия уже запланирована встреча северокорейского представителя с министром России по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что первый Восточный экономический форум будет проходить на острове Русский во Владивостоке с 3 по 5 сентября. Указ о проведении мероприятия подписал Президент России Владимир Путин. Форум посетят представители госорганов России и стран АТР, а также крупные инвесторы, отраслевые эксперты и представители бизнеса.

Читайте также: Инвесторы приедут на форум Путина во Владивосток за 150 тысяч рублей

Как заявили в Минвостокразвития, министры Ли Рён Нам и Александр Галушка в ходе встречи во Владивостоке намерены не только укрепить сотрудничество между Россией и Северной Кореей, но и обсудить ряд проектов. Среди них: транспортно-логистический проект Хасан-Раджин, проект поставки электроэнергии из Приморского края в торгово-экономическую зону «Расон», проект по модернизации металлургического объединения имени Ким Чак.

Читайте также: Восточный экономический форум могут посетить 3,5 тысячи человек

Для развития торгово-экономического развития России и КНДР к обсуждению будет поднята тема благоприятного режима банковского обслуживания, в частности выработки системы обеспечения расчетов в рублях.

В рамках форума также запланирована трехсторонняя встреча представителей России, КНДР и Республики Корея. Делегации намерены обсудить проекты сотрудничества на Корейском полуострове.

Читайте также: В Приморье создан штаб по обеспечению безопасности участников ВЭФ

Об участии в Восточном экономическом форуме уже заявила актриса и защитница животных Памела Андерсон. На портале своей общественной организации The Pamela Anderson Foundation она сообщила о намерении встретиться с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским. По словам зоозащитницы, у сторон накопилось много тем по защите экологической целостности планеты для совместного обсуждения.

По последним данным, визит во Владивосток нанесет и первое лицо государства. В рамках ВЭФ Владимир Путин встретится с представителями китайских деловых кругов. Ранее об участии президента в форуме заявил его полномочный представитель на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Всего же на Восточный экономический форум приглашено около 3,5 тысяч человек. Участие в мероприятии обойдется каждому инвестору в 150 тысяч рублей.