Боевики террористической группировки «Исламское государство» взорвали один из древнейших храмов, расположенных на территории археологических раскопок в Пальмире. Храм Ваала был построен почти две тысячи лет назад и считался одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников истории и культуры в этой местности. Террористы ИГ опубликовали в интернете фотографии, на которых видно, как боевики закладывают в здании храма динамит, сообщает портал Mail Online.

en.wikipedia.org
Храм Ваала в Пальмире.

Активисты сирийской обсерватории по правам человека подтвердили факт разрушения, заявив, что возможно храм Ваала был взорван около месяца назад.

Это далеко не первый случай вандализма, проявляемого террористами ИГ. В сети периодически появляются видео уничтожения памятников культуры и искусства мирового значения. «Бог наградил нас «Исламским государством» для того, чтобы мы могли разрушить всех идолов, которым поклонялись вместо Аллаха в последнее время», - заявил один из фанатиков ИГ.

Уничтожая «идолов» боевики не щадят и мусульманскую культуру. Так, месяцем ранее в Пальмире были взорваны несколько мавзолеев, в одном из которых находились гробницы двух потомков пророка Мухаммеда.

На территории РФ «Исламское государство» признано террористической организацией.