Судебными приставами-исполнителями погашена задолженность по заработной плате на сумму 67,5 млн. рублей. Об этом на коллегии заявил начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по РТ Хамит Шарипов. В работе коллегии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

По словам Хамита Шарипова, в этом году вопросам задолженности по заработной плате и принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджет уделялось особое внимание. Общая сумма налоговой недоимки, подлежащая взысканию, составила в 2003 году 8,1 млрд. рублей, взыскана в бюджеты всех уровней задолженность на общую сумму свыше 408,2 млн. рублей.

В текущем году управление стало осваивать еще одну функцию - контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих. В настоящее время определены кандидатуры временных арбитражных управляющих на 46 предприятиях республики.

Основной формой деятельности управления по обеспечению единства правового пространства остается проведение юридической экспертизы вступивших в законную силу нормативных правовых актов органов государственной власти республики. Хамит Шарипов сообщил, что близится к завершению проведение подобной экспертизы в отношении документов, принятых в 1990-1992 годах. Всего в этом году юридической экспертизе было подвергнуто 476 нормативных правовых актов (в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из них 122 были признаны несоответствующими федеральному законодательству и потребовали доработки. В будущем году планируется провести экспертизу документов, принятых в республике с 1993 по 2000 годы.

Другой важной формой деятельности является участие в нормотворчестве. С начала года сотрудниками управления рассмотрено 52 проекта нормативных правовых актов республики, в том числе 18 проектов законов, 7 указов президента и 27 постановлений Кабинета министров РТ. В 65% были выявлены несоответствия федеральному законодательству.

Начальник Главного управления отметил, что происходящие в стране события придают актуальность вопросам правового контроля за созданием и деятельностью общественных и религиозных организаций. В этом году управлением проведено 449 проверок их уставной деятельности. По итогам ревизий было вынесено 395 предупреждений о недопустимости нарушений закона. В суды направлено 35 исков о ликвидации, приостановлении и прекращении деятельности общественных и религиозных организаций, 13 из которых удовлетворили, 22 остаются на рассмотрении.

Большую значимость эта функция обрела перед прошедшими выборами депутатов Государственной Думы РФ и в преддверии выборов Президента России. Всего в Татарстане зарегистрировано 44 региональных отделения политических партий. По результатам проведенных проверок направлено 18 предупреждений и 4 исковых заявления в Верховный суд Татарстана о ликвидации. Одно из них - в отношении отделения партии "За Русь Святую" - суд удовлетворил.

Новой функцией управления можно считать помилование осужденных. В управление за 11 месяцев поступил 161 материал о помиловании от заключенных из исправительных учреждений республики, и после поведения правовой экспертизы их отправили в республиканскую комиссию по вопросам помилования.

Кроме того, на управление возложен контроль за обеспечением прав граждан на квалифицированную юридическую помощь. Хамит Шарипов сказал, что в этом году управлением рассмотрено 7 жалоб на действия нотариусов, в то же время судами рассмотрено 57 аналогичных жалоб и 32 из них были удовлетворены.

Начальник управления коснулся работы службы судебных приставов, подчеркнув при этом, что нагрузка на них постоянно возрастает, и это норма превышена почти в 4 раза. Текучесть кадров составила 12%. Вместе с тем количество исполнительных производств, оконченных с нарушением установленного законом срока, сократилось на 19%.

В 2003 году управлением проведены проверки филиалов Государственной регистрационной палаты РТ, в 10 из них были выявлены нарушения, касающиеся, в основном, сроков выдачи информации и сроков регистрации.

Председатель регистрационной палаты Людмила Кузьмина сообщила, что за 10 месяцев учреждение и его филиалы посетило более 800 тыс. человек. Суммарный размер платы за оказанные услуги составил около 64 млн. рублей.

По ее мнению, работу филиалов осложняют проблемы, связанные с помещениями, и недостаточная численность штата, где состоит 579 человек, из которых только 323 - специалисты, а остальные - вспомогательный технический персонал. Самым проблематичным городом остается Казань. Людмила Кузьмина считает, что представительства регистрационной платы необходимо открыть в каждом районе столицы Татарстана.

Перед собравшимися об итогах года рассказал и первый заместитель начальника Управления исполнения наказаний МЮ РФ по РТ Радиф Сафин. Он отметил, что оперативная обстановка в колониях и следственных изоляторах находилась под контролем - здесь не было допущено захвата заложников и массовых беспорядков. В этом году было совершено три побега, но на данный момент находящихся в розыске осужденных или следственно арестованных нет.

Возрос по сравнению с прошлым годом процент изъятия запрещенных предметов, в том числе денег, спиртных напитков, наркотиков и сотовых телефонов. Радиф Сафин полагает, что это связано с недостаточно качественным проведением обысков. В качестве положительных показателей он привел лечебную и профилактическую деятельности учреждений. Так, за 11 месяцев заболеваемость туберкулезом в колониях сократилась на 18%, не зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ-инфекцией или кишечными инфекциями.

По его словам, еще один позитивный факт в том, что в исправительных учреждениях наблюдается рост производства. В этом году осужденными произведено продукции и оказано услуг на сумму 309 млн. рублей.