Президент Ирана Хасан Рухани призывает увеличить расходы на оборону, передает агентство ISNA.

muxalifet.az
Хасан Рухани — президент Ирана.

«Мы должны укрепить нашу обороноспособность, поскольку ядерное соглашение с «шестёркой» международных посредников и наши прочные дружественные узы в регионе требуют стабильности и устойчивости», — заявил глава государства на церемонии, посвященной Дню национальной оборонной промышленности.

По его словам, «боеспособные вооруженные силы нужны стране для самообороны, защиты граждан, а не захватнических войн в отношении других государств». «Если стране не хватает сил для поддержания независимости и стабильности, то она никогда не добьётся реального мира», — уверен Рухани.

14 июля Иран и пять постоянных членом Совета Безопасности ООН (плюс Германия) подписали итоговый документ по его ядерной программе. Спустя неделю СБ ООН принял резолюцию в поддержку документа. На дня появились сообщения о том, что Иран и МАГАТЭ готовы заключить секретный договор, который позволял бы иранским инспекторам самим проводить проверки объекта, на котором, по убеждению Запада, может быть произведено ядерное оружие. Однако 23 августа иранское агентство Tasnim опубликовало официальное опровержение этой информации. Как заявил глава Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана по стратегическим вопросам Али Хосейни-Таша, «нет никакого подписанного соглашения между замглавы ВСНБ и МАГАТЭ, и подобные вопросы вообще находятся вне компетенции секретариата ВСНБ».