Общественники требуют освободить задержанного в Казани вечером 21 августа куратора проекта «Агенты» Эдуарда Салахутдинова. Об этом 22 августа сообщает корреспондент ИА REGNUM.

venividi.ru
Казанский кремль и его окрестности.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, общественник был вызван на допрос в Управление МВД по городу Казани в качестве свидетеля. Зачем его задержали по обвинению в вымогательстве. О задержании сообщила супруга Эдуарда Салахутдинова.

Кроме того, по информации издания «Коммерсант», ещё один активист — помощник Салахутдинова Тимур Ильин — отправлен в СИЗО до 25 октября.

Произошедшее вызвало в Казани широкий общественный резонанс. Депутат Совета депутатов муниципального округа Таганский города Москвы Илья Свиридов отметил, что «ситуация с задержанием куратора проекта «Молодой Гвардии» «Агенты» — это очень плохо». «Я желаю Эдуарду мужества это пережить. Все эти тяготы, несправедливости», — цитирует его официальный сайт «Молодой гвардии Единой России»

А депутат Государственной думы Вадим Деньгин отмечает, что никто не имеет право трогать активистов любой организации. «Это должно быть в рамках правового поля, в рамках российского законодательства. Если гражданские активисты занимаются какой-то неправильной деятельностью, то необходимо им объяснить это. Но никто не имеет право вот так давить на общественную структуру. Самое ужасное, что мы здесь наблюдаем, — это что человека, который пострадал, делают виноватым. В этой ситуации должны объединяться все структуры. Эдуард не виноват — это очевидно. И это делается специально в отместку за ту деятельность, которой он занимался. Я считаю, все организации должны объединиться и объяснить обществу, что такое недопустимо», — заявил депутат.