Опасные вещества, которые попали в воздух в результате взрывов в китайском городе Тяньцзинь и продолжают поступать из-за повторяющихся возгораний, могут распространиться далеко за пределы страны. Об этом сообщает пресс-служба «Greenpeace», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Экологи отмечают, что количество и точный перечень этих веществ до сих пор неизвестны. «На данный момент наибольшую опасность из уже обнаруженных веществ представляет цианид натрия в силу своей крайне высокой токсичности. Власти города эвакуируют население в районе трёх километров от очага возгорания, однако Гринпис считает зону эвакуации недостаточной», — говорится в сообщении.

В случае если пойдут дожди, опасные химические вещества вместе с водой могут оказаться в реках и питьевой воде многомиллионного города, предупреждают специалисты. Кроме того, подчёркивают экологи, «есть риск, что вместе с воздушными и водными потоками они могут распространиться далеко за пределы Китая».

Как сообщало ИА REGNUM, взрывы на складе опасных химических веществ в Тяньцзине произошли 12 августа. Жертвами ЧП, по последним данным, стали 114 человек, ещё более 50 человек числятся пропавшими без вести.

На сгоревших складах хранился сильный яд, цианид натрия. По некоторым данным, количество опасного вещества было не менее 700 тонн. Первые два прогремевшие взрыва были невероятной мощности (3 и 21 тонны в тротиловом эквиваленте), ударную волну вызванную ими зафиксировала национальная сейсмологическая служба.

Пожары на месте взрыва продолжаются до настоящего времени. Четыре новых очага возгорания вспыхнули 21 августа.