Малайзийская полиция арестовала шестерых сотрудников службы безопасности страны, которые предположительно были связаны с террористической группировкой Исламское Государство (ИГ). Они, по словам полицейских, намеревались захватить оружие и организовать теракты на территории страны. Задержание сторонников ИГ в рядах спецслужбы вновь усилило опасения в обществе по поводу того, что сегодня целью для вербовки со стороны ИГ становятся люди, умеющие обращаться с оружием и имеющие к нему доступ. Наряду с ними было арестовано еще четыре малайзийца.

Как пишет The Straits Times, возраст задержанных — от 24 до 42 лет, среди них, помимо сотрудников спецслужбы, два государственных чиновника, бывший дизайнер и воспитатель детского сада. Одним из двух госслужащих является женщина, которая вышла замуж за члена ИГ с помощью Скайпа, когда он воевал в Сирии. Ее муж вернулся в страну и был арестован в прошлом месяце.

По сообщениям полиции, задержанные, помимо подготовки терактов, активно пропагандировали идеи ИГ, вербовали сторонников через социальные сети, собирали средства для отправки новых боевиков в Сирию, а также помогали боевикам скрытно вернуться в Малайзию.

Сообщается, что Малайзия усилила меры безопасности в апреле после ареста 29 человек, планировавших взрывы административных зданий в Куала-Лумпуре и Путраджае. Они также намеревались похитить несколько высокопоставленных государственных деятелей для получения выкупа.

С арестом десяти подозреваемых, число малайзийцев, задержанных с начала года за связь с ИГ, достигло 121 человек. По информации властей, на стороне ИГ сегодня воюет не менее 39 граждан страны.