США и Южная Корея возобновили приостановленные ранее совместные военные учения, сообщил на пресс-конференции в Пентагоне помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвид Шир.

flb.su
Учения США и Южной Кореи.

По его словам, пауза в маневрах была взята для того, чтобы Вашингтон и Сеул могли скоординировать свои действия в связи с обменом артиллерийским огнем между Северной и Южной Кореями.

Учения продолжаются по плану, несмотря на напряженность на Корейском полуострове, отметил Шир. Ранее о паузе в военных маневрах сообщало агентство Associated Press.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация на Корейском полуострове резко обострилась 20 августа. КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами на границе, после чего стороны объявили о приведении войск в полную боевую готовность. Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал армии готовиться к наступлению и «внезапным действиям».

Еще 16 августа Пхеньян пообещал «принять решительные ответные меры», если Вашингтон не отменит запланированные у границ страны международные военные учения.