Заявление политической партии «Справедливая Россия» с требованием отменить регистрацию двух кандидатов от партии «Яблоко» в Законодательное собрание Калужской области рассматривает Калужский областной суд.

livepark.pro
Татьяна Котляр.

Как рассказала сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM кандидат в депутаты в Законодательное собрание Калужской области Татьяна Котляр, справедливороссы требуют признать решения избиркома незаконными, чтобы отменить регистрацию ее самой в 16-м одномандатном округе и Натальи Давыдовой (17-й одномандатный округ). По мнению Котляр, претензии эсеров «сводятся к формальным признакам». Например, к тому, что у Татьяны Котляр в заявлении не указана квалификация «математик».

Согласно региональному закону «О выборах депутатов Законодательного собрания Калужской области», для регистрации кандидаты должны представить информацию об изменениях в сведениях, которые были представлены ранее. Однако в законе не говорится о том, в какой именно форме они были представлены — в устной или письменной. Татьяна Котляр и Наталья Давыдова уведомили избирком о том, что сведения в поданных документах не менялись. В свою очередь, подчеркивает Котляр, избирком не уведомил их, что нужно подтвердить это в письменной форме.

Суд начался 20 августа и продолжится 24 августа. «Справедливая Россия» пытается устранить конкурентов на областных выборах всеми способами, и в том числе явно нечестными» — уверена Татьяна Котляр.

Напомним, 13 сентября — единый день голосования. Жителям Калужской области предстоит выбрать губернатора, 40 депутатов Законодательного собрания области, а также 2523 депутата представительных органов в 280 муниципальных образованиях. Общая численность зарегистрированных избирателей, которые могут принять участие в голосовании, составляет 800 740 человек.