Член Совета по правам человека Андрей Бабушкин навестил в исправительной колонии № 1 (ИК-1) в поселке Головино Владимирской области осужденную по делу «Оборонсервиса» экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, сообщает НТВ.

Бабушкин рассказал, что ему удалось пообщаться с заключенной в течение 10 минут, пока она поливала цветы в школе, где работает. В ходе короткой беседы Васильева попросила оградить ее от внимания журналистов и правозащитников. В свою очередь Бабушкин пояснил Васильевой, как заключенный может способствовать своему условно-досрочному освобождению.Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков рассказал об условиях содержания Васильевой в колонии во Владимирской области. В частности, он сообщил, что Васильева находится в восьмиместной камере с одноярусными кроватями, она определена в хозотряд и поставлена уборщицей в школу. В колонии эти условия считаются льготными, подчеркнул Цветков.

17 августа адвокаты Васильевой подали ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитной. Мотивировали просьбу они тем, что экс-чиновница возместила ущерб и отбыла положенную по закону половину срока. Также Васильева не имеет нареканий со стороны сотрудников колонии. Судогорский районный суд назначил рассмотрение ходатайства на 21 августа. судья 21 августа постановил отложить заседание на четыре дня в связи с ходатайством стороны защиты и потерпевших.

Напомним, Евгения Васильева была осуждена в мае 2015 года на пять лет лишения свободы. Ее признали виновной по ч. 4 ст. 159 «Создание преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, несколько эпизодов», ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», а также по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств».