Молодые медицинские работники, трудоустроившиеся в сельской местности Московской области, получат крупную денежную компенсацию. Об этом сегодня, 21 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Молодые специалисты, которые приезжают в сельскую местность, получают одновременное пособие, подъемные один миллион рублей, 50% — из федерального бюджета, 50% — из областного бюджета. Количество таких молодых людей растет. В этом году планируется, что будет 200 человек, которые получат по одному миллиону рублей и будут работать в медицинских учреждениях у нас на селе», — заявила министр здравоохранения области Нина Суслонова.

Она также добавила, что в прошлом году по одному миллиону рублей получили более 130 человек, приехавших работать в лечебные учреждения в сельской местности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье не хватает врачей общей практики — по официальной статистике: 40 тысяч врачей и 270 тысяч медицинских сестер. Более 60% специалистов — люди пенсионного возраста. Как отметила главный терапевт Подмосковья Наталья Санина, слабым звеном сейчас являются участковые врачи общей практики, которых недостаточно в области. Отсутствие стимулов к работе, недостаточная социальная защищённость работников здравоохранения, необеспеченность жильём привели к снижению притока молодых кадров в отрасль здравоохранения и «старению врачебных кадров», появлению целого списка «непопулярных» врачебных специальностей среди медицинской молодежи. Нехватка врачей и среднего медперсонала составляет от 40 до 60%.