Передвижная телестанция (ПТС) телеканала "Россия" связала студию в Кремле с райцентром Мичуринск - вторым по величине городом Тамбовской области. В этом году он получил статус наукограда - пятого в стране и первого - специализирующегося на сельском хозяйстве. ПТС установили на главной площади районного центра, неподалеку от корпусов Мичуринского государственного агроуниверситета. Несмотря на снегопад, пообщаться с президентом России Владимиром Путиным пришло множество горожан. Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что первый вопрос президенту задал Михаил Акимов, сотрудник института генетики и селекции МГАУ:

Акимов: Россия заслуженно гордится своими достижениями в космонавтике и авиастроении. Возможно ли приравнять к этим приоритетным направлениям, поддерживаемым государством, наши экологически безопасные технологии переработки и хранения плодов?

Путин:... Что касается приоритетов оборонной промышленности и сельского хозяйства, должен сказать следующее - у нас сельское хозяйство пользуется не меньшими приоритетами и поддержкой государства, чем оборонка, или, скажем конкретно, авиастроение. Самые общие цифры, думаю, и вы знаете - из федерального бюджета на лизинг, прямую поддержку сельского хозяйства мы тратим примерно 20 млрд. руб. в год и из региональных бюджетов еще плюс 30 миллиардов. А на поддержку авиапрома, который вы упомянули в бюджете предусмотрено только три миллиарда, плюс один миллиард на лизинг. Поэтому сельское хозяйство у нас пользуется и будет пользоваться поддержкой государства. Готовится закон о сельском хозяйстве, который мы надеемся провести через парламент в 2004 году.

Еще один вопрос задала домохозяйка Ирина Кустова:

Кустова: Владимир Владимирович, два года назад я удочерила девочку. Сейчас я хотела бы взять еще одного ребенка. Но материальная база мне не позволяет это сделать. Почему государство уделяет так мало внимания семьям, которые хотят усыновить детей?

Путин: Согласен! Здесь возразить нечего - надо уделять больше внимания и больше ресурсов выделять для этого. Сегодня это перенесено на региональный, местный уровень. Власти должны поддерживать такие семьи, как ваша. Эта поддержка выражается в сумме от 900 до - в некоторых регионах - 4,5 тысяч рублей, плюс 600 рублей за исполнение родительских функций. Думаю, что, конечно, этого недостаточно. И, по мере возможности, мы будем уделять этому внимание, в необходимых случаях будем предусматривать деньги в федеральном бюджете. Я знаю, что в трансфертах в регионы, деньги, необходимые для решения этих вопросов тоже предусматриваются. К сожалению, должен с вами согласиться, их недостаточно пока.