В Пскове в ходе реконструкции улицы Калинина археологи обнаружили двухметровый культурный слой, который можно датировать XI—XVIII вв.еками. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

По её словам, в XI веке это была территория расширяющегося окольного города. Помимо предметов быта (нож, керамика), археологи обнаружили несколько разрушенных жилых помещений с остатками трёх печей. Две из них — разрушенная каменка и глинобитная печь — датируются концом XI — началом XII века,. третью находку относят к XV веку. «Глинобитная печь характерна для неславянского населения, скорее для балтского, а как мы знаем, Псков был полиэтничным городом», — отметила старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ефимова.

Кроме того, на месте археологических раскопок была обнаружена римская монета — серебряный денарий XI века с изображением креста. По словам Татьяны Ефимовой, денарий, предположительно, использовался в качестве нательного религиозного символа — христианского крестика.

«Таким образом, мы можем говорить о том, что на этом месте начиная с XI века непрерывно проживали люди разных национальностей», — заключила ученый.

Напомним, реконструкция улицы Калинина осуществляется в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Псковский» с общим объёмом финансирования в 155 млн рублей из средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Окончание сроков выполнения работ — декабрь 2015 года.