Официальный Киев не соблюдает подписанных в Минске соглашений, что было продемонстрировано российскими экспертами накануне в Берлине. Об этом говорится в заявлении департамента информации и печати МИД России от 21 августа.

«С российской стороны на конкретных примерах было продемонстрировано, что практические действия Киева как в отношении конституционной реформы, так и местных выборов в Донбассе не соответствуют «духу и букве» Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Прежде всего это касается упорного отказа украинских властей от прямого диалога по этим вопросам с представителями Донецка и Луганска, что делает невозможным реализацию политических положений Минских договоренностей», — говорится в сообщении.

У дипломатов вызвал недоумение тот факт, что в Киеве поспешили интерпретировать итоги встречи как «поддержку» немецкими и французскими экспертами украинской позиции: «Это не соответствует действительности. Изъяны аргументации украинских партнеров очевидны».

Российское министерство рассчитывает, что диалог в «нормандском формате» будет содействовать реализации в полном объеме минского Комплекса мер, «являющегося основой для разрешения обостряющегося украинского кризиса», всячески помогать предметной работе в рамках существующих форматов взаимодействия, в том числе Контактной группы и ее рабочих подгрупп.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 августа в Берлине прошла встреча экспертов стран «нормандской четверки», на которой обсуждались некоторые юридические аспекты конституционной реформы на Украине.