17 декабря на пресс-конференции депутаты Сахалинской облдумы Владимир Ефремов, Любовь Шубина, Александр Стародубцев и Владимир Горшечников заявили, что большую часть финансовых средств бюджетного Фонда развития Сахалина планируется направить на решение проблем в ЖКХ. Напомним, что 11 декабря законопроект о Фонде развития Сахалина принят облдумой в первом чтении.

После рассмотрения этого законопроекта в оставшихся двух чтениях облдума сможет приступить к рассмотрению сметы расходов и доходов фонда на 2004 г., сообщило ТИА "Острова".

Данный фонд создается вместо областного внебюджетного фонда, прекратившего работу в 2003 г. в связи с новыми требованиями бюджетного законодательства. Областной внебюджетный фонд формировался за счет финансовых поступлений от проектов сахалинского шельфа. В 2004 г. смета доходов нового фонда планируется в объеме 20 млн. долларов США. Почти половину этих средств предполагается направить на нужды ЖКХ, 170 млн. рублей - на нужды социальной сферы, остальные средства - на развитие островной энергетики, жилищное строительство, социально-экономическое развитие Курильских островов, агропромышленный комплекс. "Этот фонд - инвестиционный фонд развития, и его средства должны направляться на перспективные инвестиционные проекты, содействующие экономическому развитию области. Но из-за больших прорех в ЖКХ мы опять вынуждены направить большую часть средств в эту сферу", - пояснил В. Горшечников. Л. Шубина отметила, что, несмотря на то, что в этом году из областного и федерального бюджетов районам впервые выделена рекордная сумма финансовых средств на подготовку ЖКХ к зиме (почти 1 млрд. рублей), муниципальные образования оказались не готовы к освоению такого объема финансовых средств, и распорядились ими неэффективно. Как считает Л. Шубина, в отличие от областного бюджета рассмотрение сметы доходов и расходов Фонда развития Сахалина в облдуме, по всей видимости, будет проходить более тяжело.