Поток туристов из европейских стран, посещающих Санкт-Петербург, снизился за первые 7 месяцев 2015 года на 15%. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит.

albertshtein.ru
Царь-плотник памятник Петру Первому. Санкт-Петербург.

Вместе со снижением европейского потока возросло число туристов из Юго-Восточной Азии. Из-за языковой специфики гидов для групп не хватает. Что касается программ, то для китайцев, как и для европейцев, они классические: обычно берут тур Москва — Золотое Кольцо — Санкт-Петербург.

Леонид Флит отмечает, что контингент азиатских туристов изменился. Если раньше китайцы выбирали самые дешевые гостиницы, а памятники культуры их не интересовали, то в последние годы все меньше туристов из Юго-Восточной Азии хотят жить в 3-звездочных отелях: им нужны 4 звезды и выше. Кроме того, туристы стали интересоваться российской историей. Если раньше туристы брали турпакеты, где была или чистая Москва или чистый Петербург, то сейчас в программу включают Золотое Кольцо, а также ездят и в Музей блокады и к мемориалу Разорванного кольца.

Несмотря на сильный скачок в сторону Азии, туристическая отрасль, по словам Леонида Флита, заинтересована в том, чтобы вернуть европейцев. Первым шагом к этому туротрасль видит в либерализации визового режима для европейских стран. Однако в этом направлении послабления начнутся, скорей всего, для стран БРИКС. Второй шаг — это открытие за рубежом офисов Visit Russia, которые будут продвигать поездки в Россию. Такие офисы уже открыты в Дубае, Финляндии, Германии.