Самый большой памятник пчеле в России появится в Перми, на территории санатория. Его высота превысит четыре метра. Проект памятника уже утвержден, средства на его установку собираются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании «Тенториум».

nnm.me
Пчела.

Скульптурная композиция, изображающая пчелу в полете, будет расположена на изогнутом постаменте. Планируется, что постамент будет облицован настоящими монетами. Памятник пчеле будет установлен через полгода, а 29 августа пройдет торжественная церемония закладки первого камня в основание памятника. Планируется, что участие в этом примет президент Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций (Апимондии) Жиль Ратиа.

Идея установки памятника пчеле принадлежит руководителю организации Раилю Хисматуллину. По его словам, участие в создании памятника принимают все члены федерации пчеловодческих ассоциаций — порядка 300 000 человек

Отметим, что самыми известными скульптурами пчел в России являются памятники пчеле Кузе в Кузьминках (Москва), бурзянской пчелке в Уфе, пчеле в Медыне и в Тамбове. Кроме этого памятники этому трудолюбивому насекомому установлены в Казахстане, Украине, Польше, Японии, США, Канаде. По-видимому, самая большая скульптура пчелы находится именно в канадской провинции Саскачеван. Высота насекомого — 2,1 метра, длина — 4,9 метра, размах крыльев — 3,5 метра. Выполнен памятник из металла и стекловолокна.