Предложение рассмотреть вопрос установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади передано в Мосгордуму, заявил на пресс-конференции 21 августа исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. По его словам, все итоги голосования, которое проходило с 20 июля по 20 августа, размещены на официальном сайте ведомства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

wikimedia.org
Боровицкая площадь.

«Всего 113 тысяч голосов, из них около 70 тысяч — это 62% — высказались за размещение памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Данный интернет-опрос позволил выявить общественное мнение», — сообщил Кононов. Согласно данным опроса, второе место заняла Лубянская площадь, а третье — строящийся парк «Зарядье». Кононов напомнил, что монумент Владимиру будет открыт в День народного единства, 4 ноября.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в феврале депутаты Мосгордумы приняли проект постановления об установке памятника святому князю Владимиру на Воробьевых горах в Москве. Законопроект об установке монумента предполагает внесение изменений в постановление Московской городской Думы от 27 июня 2001 года № 97 «О Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения». Однако предложение вызвало широкую общественную дискуссию. В частности, против установки памятника на Воробьевых горах собирали подписи под интернет-петицией. Как заявлял глава столичного парламента Алексей Шапошников, депутаты рассматривают 7 предложений по месту установки скульптуры, но окончательное решение будет принято в сентябре 2015 года.