Согласно официальной статистике, уменьшилась как городская (с 3,5% до 3,4%), так сельская безработица (с 8,2% до 5%). Самарастат утверждает, что «данные выборочных обследований населения свидетельствуют о позитивном настрое граждан в отношении поиска работы». Между тем власти вынуждены констатировать: многие руководители организаций и индивидуальные предприниматели платят зарплату ниже минимального размера оплаты труда — 5965 рублей и ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения — соответственно 9342 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Самарастат отчитался, что ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. Его выборочные обследования населения показали, что уровень занятости в Самарской области за второй квартал 2015 года составил 68,8% и превышает средний показатель в целом по РФ — 65,2% и ПФО — 65,5%. При этом уровень занятости вырос не только по сравнению с первым кварталом текущего года (67,2%), но и по сравнению с аналогичным периодом 2014-го (67,8%).

Уровень общей безработицы в Самарской области за второй квартал 2015 года в среднем составил 3,7% — ниже, чем средние показатели по ПФО (4,8%) и РФ (5,6%). Среди субъектов ПФО это наименьшее значение показателя, среди субъектов РФ регион находится на четвертом месте с наименьшим значением показателя. Значение показателя в целом по региону снизилось по сравнению с первым кварталом текущего года. На селе вдвое сократилось число безработных женщин. Что касается позитивного настроя граждан, ищущих работу, во втором квартал 2015-го только 600 обследованных отчаялись ее найти, в то время как в первом квартале таковых было 8400 человек.

По состоянию на середину августа количество вакансий, имеющихся в распоряжении службы занятости, составляет 35,8 тыс. единиц и превышает численность безработных почти в два раза — 18,6 тыс. граждан. Наибольшее количество свободных вакансий в Самарской области приходится на сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, обрабатывающие производства, транспорт, связь и торговлю. С января по середину августа 2015 года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 45,1 тыс. человек, из них признано безработными более 52%. Трудоустроено 27,4 тыс. человек. За последние полгода уровень регистрируемой безработицы не превышал 1,1%, по состоянию на 19 августа он также равен 1,1%.

Мониторинг, проведенный региональным Минтруда показал уменьшение масштабов скрытой безработицы (численность работников, работающих неполное рабочее время по инициативе работодателя, находящихся в простое и в отпусках без сохранения заработной платы): с 8700 человек (на 14 января) до 7600 на 19 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в условиях кризиса и скрытой безработицы самарские власти вынуждены констатировать, что многие руководители организаций и индивидуальные предприниматели платят зарплату ниже МРОТ — 5965 рублей и ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения — соответственно 9342 рублей.

По данным на июнь текущего года в Самарском регионе 426 тыс. человек, участвующих в экономической деятельности, не платят никакие налоги, коллективные договоры заключены только в 3% организаций, а задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование составила 2 млрд 954,2 млн рублей. Кроме того, организации и предприятия не спешат перечислять в областной бюджет удержанный налог на доходы физических лиц. При этом согласно официальной статистике, средняя зарплата в регионе в текущем году составляет 24,6 тыс. рублей.

Снижение поступлений налога на доходы физических лиц произошло в таких отраслях экономики, как добыча полезных ископаемых — 78,5%, химическое производство — 57%, металлургическое производство — 83,8%, строительство — 96,4%, финансовая деятельность — 95,8%.