С начала 2015 года в Курской области произошло 118 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ГИБДД, в авариях 123 ребенка получили ранения, еще четверо — погибли.

По статистике, количество ДТП увеличивается в августе и сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Чтобы снова адаптировать школьников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, с 25 августа по 11 сентября в регионе пройдет профилактическое мероприятия «Внимание — дети!». В его рамках 1 сентября в общеобразовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции проведут урок безопасности. На предстоящих родительских собраниях особое внимание будет уделено безопасному поведению детей на дорогах, а с родителями-водителями проведут беседы «о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, применение световозвращающих элементов, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей».

В автопредприятиях, гаражных кооперативах и на автостоянках проведут инструктажи о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям. К началу учебного года будут проведены корректировки дислокации сил и средств ДПС — дополнительные посты патрулирования появятся в местах расположения образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.