21 августа в объединенном штабе руководства дан старт проведения совместного российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие — 2015(II)». Об этом заявил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан первого ранга Роман Мартов, сообщили в Минобороны.

Это вторая фаза учений «Морское взаимодействие — 2015». С обеих сторон в учениях будут задействованы 22 боевых корабля и судна обеспечения, до 20 аэропланов и вертолетов, а также свыше 500 морских пехотинцев с 40 единицами техники.

В рамках второго этапа учений будет, в частности, отработана высадка десанта на полигоне Тихоокеанского флота на мысе Клерка.

Завершатся учения 28 августа подведением итогов, морским парадом и церемонией прощания в заливе Петра Великого.

Напомним, первая фаза российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2015» (I) проводилась с 11−21 мая 2015 года в Средиземном море. К учениям были привлечены до 10 кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая.

Как сообщало ИА REGNUM, с 24 по 29 августа 2015. Минобороны проведет масштабное учение на центральноазиатском направлении. Специальные учения системы материально-технического обеспечения пройдут на территории 6 регионов России. В настоящее время на полигоне Цугол (Забайкальский край) проходят совместные российско-монгольские учения «Селенга-2015», которые завершатся 26 августа. На сентябрь 2015 года запланированы масштабные учения Вооружённых сил России и Сербии.