В Хабаровском крае шесть домов для переселенцев из аварийного жилья так и не увидели новоселов. Объекты, на которые было потрачено более 180 миллионов рублей, оказались сданы в эксплуатацию лишь на подотчетных перед федеральными властями бумагах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» установили, что шесть домов из пятнадцати, а это 142 квартиры, в которые должны были переселиться граждане из аварийного жилья, оказались сданы лишь на бумагах. Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», на протяжении длительного времени отслеживаемого активистами, часть домов числившихся введенными в эксплуатацию, при выезде на местность была обнаружена в строящемся состоянии.

Так, по улице Киевская, 32 в городе Советская Гавань дом, исходя из данных вышеуказанного сайта, числится эксплуатируемым еще с середины лета 2015 года. На самом же деле переселенцы продолжают жить в опасных для жизни условиях. Аналогичная ситуация складывается и с пятью другими домами по следующим адресам.

«Учитывая отдаленность региона от Москвы, местные власти, очевидно, привыкли полностью полагаться на формальную отчетность перед федеральными властями, не обращая внимания на результативность работы и исполнение одного из ключевых указов президента России Владимира Путина — государственной программы переселения из аварийного жилья», — подчеркнул член ОНФ Николай Николаев.

По заявлению «фронтовика», ОНФ намерен добиться завершения строительства и введения в эксплуатацию каждого из вышеперечисленных объектов, а также проследить за тем, как переселенцы получат квартиры.

Тем временем администрация Хабаровского края рапортует о положительной динамике в вопросе переселения граждан из аварийного жилья. Так, из доклада министра ЖКХ Дария Тюрина следует, что в 2015 году планируется завершение строительства 17 объектов. За минувшие четыре года органы местного самоуправления расселили более 1,9 тысячи человек и ликвидировали свыше 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На эти цели было израсходовано около 967 миллионов рублей.