790 школ примут учеников 1 сентября в Воронежской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, вопрос готовности системы образования к началу нового учебного года обсуждался 20 августа на совещании в режиме видеоконференции, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В совещании принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

torange.ru
Первоклассники.

На данный момент в Воронежской области образовательные организации подготовлены к новому 2015−2016 учебному году в полном объеме. 1 сентября воспитанников и учащихся примут 790 муниципальных школ, 691 детское дошкольное учреждение, 42 профессиональные образовательные организации, 31 учреждение интернатного типа, 108 учреждений дополнительного образования детей и два межшкольных учебных комбината.

В Воронежской области ежегодно открываются новые школы, что должно решить задачу, поставленную правительством: перейти на обучение только в первую смену. В этом году в микрорайоне Репное в Воронеже откроется школа на 500 мест, также после реконструкции примет учеников Каменская средняя школа № 1.

В целом же за последние три года в регионе доля школьников, обучающихся во вторую смену, снижена с 12,1% до 11,2%. Сегодня Воронежская область в рейтинге регионов РФ по этому показателю находится на восьмом месте.

1 сентября в учебные заведения придут 300 тысяч человек, в том числе 198 тыс. школьников. Впервые за парты сядут 22,3 тыс. первоклассников, а для 28 тысяч учеников девятых и одиннадцатых классов предстоящий год станет выпускным. В школы Воронежской области приняты 2 тыс. 445 детей граждан, бежавших от гражданской войны на Украине, еще 122 человека из числа вынужденных переселенцев поступили в училища. В детские садики приняты 942 ребенка. При зачислении в учреждения дети обеспечиваются бесплатными учебниками и школьными принадлежностями.

На мероприятия по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях из средств консолидированного бюджета выделено 1080,962 млн рублей, в том числе федеральный бюджет направил 455,044 млн рублей, региональный и муниципальные бюджеты — 625 млн рублей. Всего в текущем году будет создано дополнительно 4900 мест. Кроме того, по программе «Доступная среда» 101 школу, восемь детсадов и две организации среднего профессионального образования оборудуют для детей с ограниченными возможностями.