Без людей вся Земля была бы одним огромный заповедником, передает The Daily Mail. Ученые создали карту, на которой предполагается, что людей нет в природе вообще. На карте показано, какие виды животных обитали бы на наиболее заселённых участках Европы, Северной и Южной Америки.

twimg.com
Как выглядела бы планета без людей

По данным Орхусского университета, проводившего исследования, такое многообразие видов животных в Африке сохранилось не благодаря уникальному климату, а благодаря тому, что человек минимально вмешивался в дикую природу континента.

Профессор университета Йенс-Кристиан объяснил, что в настоящее время Северная Европа — не единственный регион, в котором сократилось многообразие млекопитающих из-за действий людей. Еще один участник исследований доктор Сорен Форби подтверждает это мнение. Если бы не было бы человека, то в обеих Америках и Европе, вероятно, жило бы еще больше крупных млекопитающих, чем в Африке, уверен доктор.

Согласно результатам другого исследования, человек — самое агрессивное и опасное хищное существо на планете. Как сообщает The Independent, ни один другой вид не истребляет так много животный, птиц, рыбы. Морские хищники добывают в 14 раз меньше, хищники на суше — в 9 раз, чем человек.

Также по словам ученых, человек является лидером среди плотоядных. Так, охотясь на животных, люди дестабилизируют экосистему.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в результате исследований ученые пришли к выводу, что не природные явления стали причиной вымирания мамонтов, саблезубых тигров и других представителей мегафауны, а человек.

«Как нам представляется, это исследование забивает последний гвоздь в крышку гроба 50-летних дебатов. Люди стали основной причиной гибели мегафауны», — приводит The Independent слова Льиса Бартлетта, представителя Университета Эксетера.