Внеочередное заседание Верховной рады состоится 31 августа, заявил глава парламента Владимир Гройсман в эфире «5 канала» 20 августа.

По информации Гройсмана, на этом заседании будет рассмотрен законопроект о децентрализации.

«После проведения консультаций с народными депутатами Украины мы приняли решение, что это произойдет 31 августа, когда мы рассмотрим очередной вопрос изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти… Когда будут проведены консультации с народными депутатами, может быть окончательное голосование в 300 голосов и больше об изменениях в Конституцию в части децентрализации», — заявил спикер ВР.

Гройсман подчеркнул, что реформа децентрализации принесет «очевидную пользу» каждому украинскому гражданину, а Россия заинтересована в том, чтобы эта реформа провалилась.

«Россияне… очень четко понимают, что именно реформа децентрализации откроет двери для успеха Украины. Они себе это позволить не могут, потому что они по своей натуре, по своей системе диктаторы, у них жесткая вертикаль… Думаю, что сегодня россияне будут до потолка прыгать, если, не дай Бог, была бы эта Конституция похоронена. Их задача — развалить Украину изнутри, дестабилизировать ситуацию, не позволить провести системные фундаментальные реформы», — сказал глава Верховной рады.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 августа Петр Порошенко заявил, что в Верховной раде есть голоса для принятия в первом чтении «децентрализации».

«У меня нет сомнений, что у нас есть все необходимые голоса. Я очень благодарен политическим силам Верховной рады за мощную поддержку реформы, которая касается децентрализации», — отметил он.